Урок 1 Урок 2 Урок 3 Урок 4

Совершенный мир (Бытие 1:1–2:3)

1-й урок из серии «Древнейшая история»

Учебное пособие


Содержание стр.

Подготовка. Литература, рекомендованная для прочтения перед уроком.

План. План урока.

Заметки. Ход урока, цитаты, выводы.

Обзорные вопросы. Вопросы по материалу урока. Могут быть использованы для выполнения письменных заданий.

Вопросы по применению. Вопросы по материалу урока, непосредственно связанные с жизнью, богословием и служением. Могут быть использованы для обсуждения в группе и выполнения индивидуальных письменных заданий.

Как работать над уроком

• Перед просмотром урока необходимо:

◦ прочитать рекомендованную литературу;

◦ изучить План урока и определить основные разделы материала, между которыми можно будет делать перерывы в просмотре.

• Во время просмотра урока необходимо:

◦ пользоваться Заметками. Добавьте к уже имеющимся выдержкам собственные замечания и наблюдения, которые помогут вам в запоминании и обосновании основных идей;

◦ делать паузы или повторно просматривать какие-то эпизоды. При этом вы можете делать дополнительные записи или обсуждать изученный материал.

• Закончив просмотр урока, необходимо:

◦ самостоятельно дать ответы на Обзорные вопросы в рабочей тетради;

◦ обсудить в группе Вопросы по применению или ответить на них письменно. Желательно, чтобы объем письменного ответа не превышал 1 страницу.


Подготовка

· Прочитайте Бытие 1:1–2:3.


План урока
I. Введение (0:28)
II. Обзор (2:44)
A. Вдохновение (3:13)
  1. Достоверность (3:37)
  2. Замысел (4:35)
B. Контекст (5:32)
  1. Доступность других источников (5:58)
  2. Взаимодействие с другими источниками (7:10)
C. Цель (10:35)
III. Литературная структура (15:13)
A. Тёмный хаотичный мир: Бытие 1:1-2 (17:28)
B. Совершенный мир: Бытие 2:1-3 (19:40)
C. Шесть дней упорядочивания мира: Бытие 1:3-31 (20:52)
IV. Первоначальное значение (26:05)
A. Тёмный хаотичный мир (27:05)
B. Идеальный мир (31:47)
C. Шесть дней упорядочивания мира (36:36)
  1. Освобождение от рабства в Египте (37:14)
  2. Обладание Ханааном (40:31)
V. Современное применение (43:32)
A. Начало (46:56)
B. Продолжение (51:52)
C. Завершение (54:46)
VI. Выводы (59:09)

Заметки

I. Введение

Бог желал, чтобы израильский народ подчинялся руководству Моисея.

Моисей показывает нам не только то, каким мир был в начале своего существования, но и то, каким он должен быть сейчас и каким он непременно станет в конце времен.

II. Обзор

A. Вдохновение

1. Достоверность

Эта часть Библии абсолютно достоверна, потому что она богодухновенна.

Моисей желал, чтобы его первые читатели воспринимали этот раздел книги Бытие как исторически достоверный.

2. Замысел

Бог побудил Моисея отобрать материал для этих глав и расположить его в определённой последовательности в соответствии со Своим замыслом.

B. Контекст

1. Доступность других источников

Многие народы на Ближнем Востоке уже составили различные мифы и эпосы о древнейшей истории.

Моисей получил образование при дворе египетского фараона. Написанные им книги Библии указывают на то, что он был знаком с литературой древнего мира.

2. Взаимодействие с другими источниками

Моисей написал свою древнейшую историю, чтобы противопоставить лжи истину.

В своем произведении он сознательно воспроизвёл структуру других ближневосточных писаний, чтобы передать Божью истину на понятном израильтянам языке.

«Эпос об Атрахазисе» отражает базовую трёхчастную структуру.

Сравнение книги Бытие с «Эпосом об Атрахазисе» - весомый аргумент в поддержку мнения, что Моисей сознательно построил свою книгу в соответствии с определённой структурой.

C. Цель

Моисей хотел:

· передать израильтянам истину о прошлом;

· убедить израильтян в историчности корней их веры.

III. Литературная структура

Данный отрывок состоит из трёх основных разделов.

A. Тёмный хаотичный мир (Бытие 1:1-2)

Земля «безвидна и пуста».

По мнению учёных это означает, что мир был непригодным для жизни, враждебным человеку и напоминал пустыню, в которой невозможно было выжить.

Дух Божий носился над водой.

C. Совершенный мир (Бытие 2:1-3)

Моисей желал убедить израильтян в необходимости подчинить себя Божьей воле. Другие древние произведения преследовали ту же цель.

Народы, окружавшие израильтян, составляли свои повествования о древнейшей истории, чтобы подтвердить правильность своих религиозных и социальных систем.

Их мифы призывали людей покориться воле богов и созданному ими мироустройству.

Моисей обратил особое внимание на то, как Яхве создал и упорядочил мир.

Политика Моисея и его цели относительно израильского народа соответствовали Божьему замыслу относительно вселенной.

Израиль двигался навстречу Божьему идеалу, направляясь в Ханаан.

Когда Бог вошёл в субботний покой, противостояние между хаосом и Божьим Духом, носившимся над ним, завершилось.

B. Шесть дней упорядочивания мира (Бытие 1:3-31)

Божье слово привнесло в мир порядок.

Дни упорядочивания Богом творения можно разделить на два этапа по три дня.

· Дни 1-3: Бог решил проблему бесформенности земли, создав несколько зон.

· Дни 4-6: Бог решил проблему пустоты земли, населив каждую из созданных зон.

Бог был весьма доволен результатами Своего труда.

IV. Первоначальное значение

A. Тёмный хаотичный мир

Самая важная характеристика первых двух стихов книги Бытие - противостояние, упомянутое в стихе 2.

Во Второзаконии 32:10-12 Моисей использует терминологию Бытия 1:2, чтобы связать между собой:

· исход Израиля

· повествование о сотворении.

Моисей использует слово «пустой» по отношению к Египту.

Моисей использует слово «носиться», говоря о Божьем присутствии среди израильского народа.

Второзаконие 32:10-12 было комментарием Моисея к его собственным словам из Бытия 1:2.

Моисей представил Божий труд творения как прототип, модель, или парадигму, объясняющую то, что Бог сделал для израильтян в их дни.

Избавление израильского народа от египетского рабства было ни чем иным как сотворением заново.

B. Совершенный мир

Использование слова «шаббат» связывает историю о сотворении с исходом.

Полноценное поклонение Богу в день субботний было более сложным, чем всё то, что израильтяне делали в пустыне для поклонения Ему.

Полноценное соблюдение субботнего дня, поклонение Богу должно было начаться только после входа израильтян в землю покоя.

Уход из Египта и вхождение в обетованную землю вписывались в Божий совершенный замысел относительно творения.

C. Шесть дней упорядочивания мира

1. Освобождение от рабства в Египте

Бог явил одну и ту же силу в:

· освобождении израильтян от египетского рабства;

· упорядочивании творения в Бытии 1.

Любой израильтянин, верящий в то, что в Египте жилось хорошо, должен был соотнести свои взгляды с повествованием Моисея о сотворении.

Шесть дней творения соотносились с освобождением от египтян.

2. Обладание Ханааном

Израильтяне должны были занять это идеальное место в творении:

· под руководством Моисея;

· в земле обетованной.

Ханаан был подобен прекрасному миру, упорядоченному Богом в начале времен.

Бог вывел израильтян из хаоса в Египте и ввёл их в субботний покой в Ханаане:

V. Современное применение

В Новом Завете Бытие 1:1–2:3 рассматривается как прототип спасения во Христе.

Христос принёс спасение и суд миру в три этапа.

· Начало существования Царства.

· Продолжение существования Царства.

· Завершение существования Царства.

Христос многое совершил для спасения Своего народа, когда впервые пришёл на землю (начало существования Его Царства).

Сейчас Божья спасающая благодать распространяется по всему миру посредством проповеди Евангелия (продолжение существования Царства).

Спасение придёт во всей полноте, когда Христос вернётся во славе (завершение существования Царства).

A. Начало

Иоанна 1:4-5

«В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его».

Иоанн продолжил традицию заимствования тем из Бытия 1. Он уделил особое внимание теме света, который Бог принёс в тёмный хаотичный мир в первый день сотворения.

Иоанн назвал воплощение Христа светом, освещающим тьму мира, причина которой - грех.

Последователи Христа находят в Бытии 1 изображение и предвосхищение того, что Бог сделал во время первого пришествия Христа, когда Царство начало своё существование.

Появление Христа на земле стало началом последнего, нового упорядочивания мира Богом.

Мы сделали правильный выбор, возложив своё упование на Него и только на Него.

B. Продолжение

Новый Завет говорит о и продолжении существования Царства – периоде между первым и вторым пришествием Христа – как о творении заново.

2 Кор. 5:17

«Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое».

Этот фрагмент можно перевести и так: «Теперь существует новое творение». Когда люди приходят ко Христу благодаря спасающей вере, они становятся частью нового царства, нового мира, нового творения.

Павел описывает процесс личного спасения, также опираясь на повествования Моисея о сотворении.

Кол. 3:9-10

«…совлекшись ветхого человека с делами его 10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его».


C. Завершение

Авторы Нового Завета использовали образы, связанные с сотворением, говоря и о последнем этапе Христова труда – завершении существования Царства.

Автор Послания к евреям рассматривает Божий субботний день как совершенный прототип окончательного искупления, которое мы испытаем после возвращения Христа.

Один из наиболее впечатляющих отрывков, описывающих второе пришествие Христа посредством образов из книги Бытие, – это

Откровение 21:1.

Вся вселенная будет создана заново. Будут сотворены новое небо и новая земля, а Бог и Его народ будет вместе наслаждаться этим новым миром.

Христиане зачастую не связывают свою надежду на вечную жизнь с творением.

Посредством начала, продолжения и завершения существования Царства Бог ставит мир на путь, ведущий к совершенному концу и дивному новому творению, которое ожидает Его народ.

VI. Выводы


Обзорные вопросы

1. Каковы два источника вдохновения Бытия 1:1-2:3? Объясните свой ответ.

2. Объясните контекст этих глав с точки зрения доступности других источников и взаимодействия с ними.

3. Для чего Моисей написал эти главы?

4. Резюмируйте содержание Бытия 1:1-2:3.

5. Какова литературная структура описания тёмного хаотичного мира в Бытии 1:1-2?

6. Какова литературная структура описания идеального мира в Бытии 2:1-3?

7. Какова литературная структура повествования о шести днях упорядочивания мира в Бытии 1:3-31?

8. Как данные литературные структуры помогают нам понять цель написания Моисеем этих глав?

9. Каково первоначальное значение описания тёмного хаотичного мира?

10. Каково первоначальное значение описания совершенного мира?

11. Каково первоначальное значение повествования о шести днях упорядочивания мира?

12. Объясните, как авторы Нового Завета связывают повествование о сотворении с началом существования Царства.

13. Объясните, как авторы Нового Завета связывают повествование о сотворении с продолжением существования Царства.

14. Объясните, как авторы Нового Завета связывают повествование о сотворении с завершением существования Царства.


Вопросы по применению

1. В отличие от других повествований о сотворении мира, созданных во времена Моисея, в книге Бытие одно лишь слово, произнесённое Богом, упорядочивает мир и обуздывает хаос. Как способ сотворения Богом мира влияет на Ваше отношение к Нему?

2. Древнейшая история, составленная Моисеем, была написана для того, чтобы обосновать исход Израиля и его завоевания, показав, что они соответствуют порядку, установленному Богом в начале. Как понимание истории сотворения помогает Вам понять собственное место в истории??

3. Израильтяне не признали, что обетованная земля была Божьим благословением. Напротив, они считали, что в Египте им жилось довольно хорошо. В каких случаях нас постигает искушение не признать благословенное начало творения Христом всего нового и избрать нечто «довольно хорошее»?

4. Во 2 Коринфянам 5:17 Павел говорит, что верующие стали новыми творениями, и указывает на то, что они стали также частью нового царства, нового мира. Что Вы чувствуете, осознавая, что Вы – не только новое творение, но и часть новой реальности, сотворённой Богом?

5. Д-р Пратт упоминал о том, что христиане зачастую не связывают свою надежду на вечную жизнь с творением. Другими словами, мы предполагаем, что проведём вечность на небесах, в духовном мире. Однако Новый Завет учит, что наша вечная жизнь будет проходить в новых небесах и на новой земле. Как новозаветное учение о созданной заново вселенной влияет на Ваш сегодняшний взгляд на мир?

6. Что самое важное Вы вынесли из этого занятия? Почему именно это было важным для Вас?

Потерянный и обретенный рай (Бытие 2:4–3:24)

2-й урок из серии “Древнейшая история»

Учебное пособие

Содержание стр.

Подготовка. Литература, рекомендованная для прочтения перед уроком.

План. План урока.

Заметки. Ход урока, цитаты, выводы.

Обзорные вопросы. Вопросы по материалу урока. Могут быть использованы для выполнения письменных заданий.

Вопросы по применению. Вопросы по материалу урока, непосредственно связанные с жизнью, богословием и служением. Могут быть использованы для обсуждения в группе и выполнения индивидуальных письменных заданий.

Как работать над уроком

• Перед просмотром урока необходимо:

◦ прочитать рекомендованную литературу;

◦ изучить План урока и определить основные разделы материала, между которыми можно будет делать перерывы в просмотре.

• Во время просмотра урока необходимо:

◦ пользоваться Заметками. Добавьте к уже имеющимся выдержкам собственные замечания и наблюдения, которые помогут вам в запоминании и обосновании основных идей;

◦ делать паузы или повторно просматривать какие-то эпизоды. При этом вы можете делать дополнительные записи или обсуждать изученный материал.

• Закончив просмотр урока, необходимо:

◦ самостоятельно дать ответы на Обзорные вопросы в рабочей тетради;

◦ обсудить в группе Вопросы по применению или ответить на них письменно. Желательно, чтобы объем письменного ответа не превышал 1 страницу.


Подготовка

  • Прочитайте Бытие 2:4–3:24

План урока
I. Введение (0:25)
II. Литературная структура (2:23)
A. Обзор (3:03)
  1. В Эдеме (3:31)
  2. Усложнение ситуации (4:09)
  3. Проклятие (4:59)
  4. Вне Эдема (5:35)
B. Симметрия (6:29)
  1. Начало и конец (7:01)
  2. Средняя часть (10:34)
III. Первоначальное значение (13:47)
A. Сад (15:19)
  1. Отождествление (16:11)
  2. Святость (22:14)
B. Верность (29:31)
  1. В Эдеме (30:29)
  2. В Ханаане (31:43)
C. Последствия (35:46)
  1. Смерть (36:23)
  2. Боль (38:54)
  3. Изгнание (40:57)
IV. Современное применение (43:57)
A. Начало (45:18)
  1. Павел (45:43)
  2. Матфей (48:47)
B. Продолжение (52:18)
  1. Павел (52:48)
  2. Иаков (53:55)
C. Завершение (55:38)
  1. Римлянам (56:03)
  2. Откровение (57:02)
V. Выводы (59:28)

Заметки

I. Введение

Хотя Бытие 2:3-3:24 – это довольно длинный отрывок, затрагивающий многие темы, он представляет собой целостное повествование.

II. Литературная структура

A. Обзор

1. В Эдеме (Быт. 2:4-17)

2. Усложнение ситуации (Быт. 2:18-25)

Данный фрагмент начинается с описания новой проблемы (Быт 2:18).


3. Проклятие (Быт. 3:1-21)

Фрагмент начинается с описания нового персонажа (змея-искусителя) и новой темы

4. Вне Эдема (Быт. 3:22-24)

Бог говорит о проблеме древа жизни.

У людей больше нет возможности попасть в Эдем, кроме прямого вмешательства Бога.


B. Симметрия

1. Начало и конец

Быт. 2:4-17 и 3:22-24 контрастируют, как минимум, в трёх аспектах:

· Расположение:

o 2:4-17: Адам жил и трудился в месте, исполненном Божьих благословений.

o 3:22-24: Бог изгнал Адама и Еву из Эдема.

· Деревья:

o 2:4-17: акцент на древе познания.

o 3:22-24: акцент на древе жизни.

· Предназначение человечества:

o 2:4-17: Бог предназначил Адама для благословенного труда в Эдеме без боли и трудностей.

o 3:22-24: Бог изгнал Адама и Еву из Эдема и обрёк их на тяжкий труд.

Эти три контраста непосредственно относятся к ситуации израильтян, когда Моисей вел их в обетованную землю.

2. Средняя часть

Три контрастирующих симметрии:

· Отношения с Богом:

o 2:18-25: Бог и человечество находились в близких отношениях и в мире.

o 3:1-21: дисгармония заменила изначальную гармонию между Богом и человечеством.

· Отношения между людьми:

o 2:18-25: совершенное блаженство.

o 3:1-21: вражда между мужчиной и женщиной.

· Отношения со злом:

o 2:18-25: зло отсутствует.

o 3:1-21: длительная борьба со злом.

Моисей написал об Адаме и Еве таким образом, который напрямую соотносился с опытом израильтян.

III. Первоначальное значение

Моисей написал свою древнейшую историю, чтобы разъяснить израильтянам их нынешнюю религиозную, а также социальную программу (исход из Египта и вход в Ханаан).

Моисей сосредоточил внимание на этих вопросах, чтобы побудить израильтян проследить путь Адама и Евы и пойти в противоположном направлении.

A. Эдем

Моисей отождествлял Эдем с обетованной землёй.

1. Отождествление

Одна река вытекала из Эдема, разделяясь на четыре:

· Фисон

· Гихон

· Хиддекель (Тигр)

· Евфрат

Название «Эдем»:

· Вавилонское «эдин» означает «открытая равнина».

· Древнееврейское «эден» означает «приятное или восхитительное место».

Расположение:

· Река, текущая из Эдема, образовывала реки Тигр и Евфрат.

· Следовательно, Эдем не ограничивался тигро-евфратским регионом.

· Эдем занимал территорию от Тигра и Евфрата до нынешней южной Турции и границы Египта.

· Он включал практически все регионы, которые теперь входят в так называемый “плодородный полумесяц”.

Бог обещал Аврааму и его потомкам землю, которая когда-то называлась Эдемом.

2. Святость

Земля обетованная была местом, куда Израиль мог войти, чтобы находиться в особом Божьем присутствии.

Моисей описал Эдем с помощью слов, которые применялись и в отношении скинии.

Семь аспектов Эдема указывают на то, что это было святое место, в котором Бог присутствовал особым образом, как и в скинии.

· Бог, ходящий по саду

· Древо жизни

· Золото/оникс

· Ангелы

· Вход

· Служение

· Шесть дней

Находиться возле Ханаана означало находиться возле места, которое Бог изначально сделал местом Своего святого присутствия.

Ханаан был всего лишь тенью того, чем изначально был Эдем. Тем не менее, Моисей дал израильтянам видение того, чем однажды станет их земля.

B. Верность

Моисей хотел, чтобы израильтяне помнили: жизнь в земле обетованной требовала от них верности Божьим заповедям.

1. В Эдеме

Бог проверял Адама и Еву на верность Ему.

· Если бы Адам и Ева послушались Бога, они получили бы ещё большие благословения.

· В случае непослушания они должны были подпасть под Божье осуждение.

2. В Ханаане

Чтобы войти в Ханаан и овладеть им, израильтяне должны были хранить верность Богу.

Благословения земли обетованной предлагались на определённых условиях:

· Если израильтяне пренебрегут привилегией жить в Ханаане, они будут уничтожены, как и народы, которые Господь уничтожил до них.

· Если израильтяне будут жить по вере как святой народ, всецело преданный Божьим повелениям, они войдут в Ханаан и будут жить там в мире.


C. Последствия

1. Смерть

Бог предупредил Адама и Еву, что последствием их греха будет смерть.

Последствия неверности Божьей заповеди, данной в Эдеме:

· смертный приговор прародителям человечества;

· тот же приговор касается и израильтян, которые оказались неверны Божьим повелениям.

2. Боль

Данное последствие относилось как к Адаму, так и к Еве.

Моисей должен был привести израильтян туда, где они получили бы облегчение от боли, которую испытывали вне Ханаана.

3. Изгнание

Адам и Ева были изгнаны из Эдема и отлучены от древа жизни.

Запрет вкушать от дерева жизни не был вечным.

IV. Современное применение

A. Начало

В начале Христос прошёл путь противоположный тому, который Адам и Ева прошли в Эдеме. Христос исполнил Божью заповедь, а Адам и Ева – нет.

1. Павел

· Римлянам 5:14

· Римлянам 5:18-19

Последствием одного прегрешения Адама стало проклятие всех людей, но одно действие праведности Христа привело к оправданию всего человечества.

Новый Завет учит, что Христос является заветным представителем каждого, кто верит в Него.

2. Матфей

Матфей обращает наше внимание на то, как Христос прошёл путь, противоположный пути Адама и Евы, описывая Его искушение в Мф.4:1-11.

        • Расположение: пустыня.
        • Временной интервал: 40 дней / 40 лет.
        • Голод.
        • Использование Писания: Иисус цитирует отрывки об испытании человека Богом.
        • Ангелы: Иисус остался верен, несмотря на искушение, и Бог изменил роль ангелов, повелев им служить Своему Сыну.

B. Продолжение

Во время продолжения существования Царства последователей Христа искушают, проверяют и испытывают, как и израильтян, которые были первыми читателями книги Бытие.


1. Павел

Павел обратился к отрицательному примеру, поданному Евой, чтобы предупредить об опасности самой худшей разновидности неверности – отвращения от истинного Евангелия Христова.

2. Иаков

Контраст между жизнью и смертью напоминает нам о предложенном древе жизни и предупреждением о смерти в повествовании об Адаме и Еве.

Павел и Иаков побуждают нас сохранять верность Богу во время испытаний, которые ожидают нас в эпоху продолжения существования Царства.

C. Завершение

1. Римлянам

В Римл. 16:20 Павел ссылается на обещание послать Спасителя, данное в Быт.3:15.

2. Откровение

В Откровении Иоанн несколько раз упоминает о древе жизни

Адама и Еву изгнали из Эдема именно для того, чтобы помешать им вкусить плоды древа жизни. Но после возвращения Христа Бог даст своему народу право есть плоды древа жизни.

Иоанн рассматривал новый мир как возвращение в рай, утраченный Адамом и Евой.

V. Выводы


Обзорные вопросы

1. Дайте обзор основных разделов Бытия 2:4–3:24.

2. Опишите симметрию основных разделов данного отрывка.

3. С чем Моисей отождествляет Эдем? Почему он упоминает о его святости?

4. Опишите, как Моисей раскрывает тему верности Богу в повествованиях об Эдеме и Ханаане.

5. Опишите последствия неверности Адама и Евы.

6. Объясните, как события древнейшей истории, описанные в Бытии 2 – 3, связаны с жизнью израильтян – современников Моисея.

7. Каким образом Павел и Матфей учат нас, что спасение во Христе предвосхищает возвращение в рай?

8. Согласно учению Павла и Иакова, как рассказ Моисея об Адаме и Еве связан с продолжением существования Царства?

9. Согласно Новому Завету, как история об Адаме и Еве связана с завершением существования Царства?


Вопросы по применению

1. В своей древнейшей истории Моисей рассказал, как зло греха разрушило отношения между Богом и Его народом, а также отношения между людьми. Какие последствия этого мы видим в современном мире?

2. Для израильтян Ханаан был лишь тенью Эдема. Моисей передал им видение того, какой однажды станет их земля. Какое видение земли обетованной должно быть у современных верующих? Почему?

3. Для чего Бог испытывает Свой народ? Каким образом Бог испытывал Вас? Остались ли Вы верны ему?

4. Моисей объяснил израильтянам, что обладание Ханааном станет предвкушением благословенной жизни, но оно будет зависеть от их послушания. Какими предвкушениями будущих благословений могут наслаждаться современные христиане? Зависит ли получение этих благословений от выполнения каких-либо условий?

5. На что могут надеяться современные христиане, осознавая, что Христос начал ликвидировать последствия вреда, причинённого непослушанием Адама и Евы?

6. Прочитайте Иакова 1:12-15. Как автор рассматривает испытания в контексте продолжения Царства? Как это может ободрить верующих оставаться верными Богу?

7. Прочитайте Откровение 22:12. Иоанн смотрел в будущее, рассматривая новый мир как возвращение в утраченный рай. Как понимание Божьего искупительного плана, относящегося ко всей истории человечества, помогает Вам обрести смысл и цель жизни?

8. Самое важное, что Вы вынесли из этого занятия? Почему именно это было важным для Вас?

Мир насилия (Быт. 4:1–6:8)

3-й урок из серии “Древнейшая история»

Учебное пособие

Содержание стр.

Подготовка. Литература, рекомендованная для прочтения перед уроком.

План. План урока.

Заметки. Ход урока, цитаты, выводы.

Обзорные вопросы. Вопросы по материалу урока. Могут быть использованы для выполнения письменных заданий.

Вопросы по применению. Вопросы по материалу урока, непосредственно связанные с жизнью, богословием и служением. Могут быть использованы для обсуждения в группе и выполнения индивидуальных письменных заданий.

Как работать над уроком

• Перед просмотром урока необходимо:

◦ прочитать рекомендованную литературу;

◦ изучить План урока и определить основные разделы материала, между которыми можно будет делать перерывы в просмотре.

• Во время просмотра урока необходимо:

◦ пользоваться Заметками. Добавьте к уже имеющимся выдержкам собственные замечания и наблюдения, которые помогут вам в запоминании и обосновании основных идей;

◦ делать паузы или повторно просматривать какие-то эпизоды. При этом вы можете делать дополнительные записи или обсуждать изученный материал.

• Закончив просмотр урока, необходимо:

◦ самостоятельно дать ответы на Обзорные вопросы в рабочей тетради;

◦ обсудить в группе Вопросы по применению или ответить на них письменно. Желательно, чтобы объем письменного ответа не превышал 1 страницу.


Подготовка

  • Прочитайте Бытие 4:1–6:8

План урока
I. Введение (0:25)
II. Литературная структура (2:13)
A. Насилие и надежда – ранний период (3:12)
  1. Повествования (3:59)
  2. Родословные (7:35)
B. Насилие и надежда – поздний период (11:06)
  1. Сыны Божьи (12:05)
  2. Исполины (15:31)
  3. Эпилог (18:04)
III. Первоначальное значение (19:20)
A. Взаимосвязи (19:59)
  1. Насилие и надежда – ранний период (20:55)
  2. Насилие и надежда – поздний период (42:08)
B. Применение (44:42)
IV. Современное применение (46:35)
A. Начало (47:34)
  1. Насилие (48:02)
  2. Избавление (50:25)
B. Продолжение (53:03)
  1. Насилие продолжается (53:54)
  2. Вера пребывает (55:06)
C. Завершение (56:26)
  1. Прекращение насилия (56:52)
  2. Окончательное избавление (57:45)
V. Выводы (59:25)

Заметки

I. Введение

II. Литературная структура

Этот раздел книги Бытия представляет собой тщательно продуманное литературное произведение, преследующее единую цель.

A. Насилие и надежда – ранний период (Быт. 4:1-5:32)

4 и 5 главы книги Бытия можно разделить на четыре части, формирующие две подобные по структуре последовательности повествований и родословных.

1. Повествования

В Бытии 4:1-16 история нечестивого Каина состоит из пяти драматичных шагов.

· Каин одинок, изгнан.

· Различие между жертвами.

· Каин убивает своего брата Авеля.

· Проклятие.

· Защита.

Во втором повествовании наше внимание переключается с нечестивого Каина на третьего сына Адама, праведного Сифа. Историю о праведном Сифе можно разделить на три кратких шага.

· Рождение Сифа.

· Рождение Еноха.

· Люди начинают призывать имя Божье.

2. Родословные

· Первая родословная: нечестивые потомки Каина (Быт. 4:17-24).

· Вторая родословная: праведные потомки Сифа (Быт. 5:1-32).

И родословная Каина, и родословная Сифа содержат имена Енох и Ламех. Моисей явно противопоставляет этих людей друг другу.

Енох:

· нечестивый Енох гордился собой;

· праведный Енох ходил перед Богом.

Ламех:

· нечестивый Ламех был убийцей;

· праведный Ламех верил в Божье искупление.

B. Насилие и надежда – поздний период (Быт. 6:1-8)

Два основных шага, выделяемых в этих стихах, описывают серию угрожающих событий и показывают Божью реакцию на эти события.

1. Сыны Божьи (Быт. 6:1-3)

Было предложено три возможных варианта толкования:

· потомки Сифа;

· ангелы;

· цари или титулованные лица.

Насилие, которое ранее проявлялось в поступках Каина и его потомков, распространилось еще на одну сферу жизни: началось насилие над женщинами.

2. Исполины (Быт. 6:4-7)

· Вероятно, не «великаны».

· Скорее всего, “сильные воины или военачальники».

С появлением исполинов грех полностью поглотил человечество.

3. Эпилог (Быт. 6:8)

Уничтожение исполненного насилия, нечестивого человечества посредством потопа в результате привело к избавлению последующих поколений.

Бог принес избавление посредством одного, особенного сына Сифа – человека по имени Ной.

III. Первоначальное значение

A. Взаимосвязи

Насилие на раннем этапе истории человечества очень напоминало насилие, которому подвергся Израиль.

1. Насилие и надежда – ранний период

Моисей хотел, чтобы его читатели ассоциировали:

· каина и его семью с египтянами;

· праведного Авеля, Сифа и его потомков с Израилем – народом Божьим.

a. Нечестивый Каин (Быт. 4:1-16)

Моисей сосредоточил внимание на пяти моментах, которые позволили израильтянам связать этот отрывок со своим временем.

· Занятия Каина и Авеля.

· Жертвы, принесенные Каином и Авелем.

o Бог отверг жертву Каина, но был доволен жертвой Авеля.

o Когда Моисей в первый раз пришел к фараону, он попросил отпустить израильтян, чтобы те принесли жертвы Яхве.

· Убийство.

· Расположение Каина на Земле.

· Защита Каина.

b. Праведный Сиф (Быт. 4:25-26)

Сиф использует Божье имя «Яхве», что ассоциирует его с Израилем.

· Имя «Яхве» использовалось со времен Сифа.

· Во времена Моисея это имя стало основным именем, которым называли Бога.

Израильтяне должны были отождествить себя с Сифом посредством темы молитвы.

Моисей хотел, чтобы его читатели заметили: египтяне были подобны Каину, а израильтяне – Авелю и Сифу.

c. Нечестивые потомки Каина (Быт. 4:17-24)

Моисей построил родословные так, чтобы израильтяне отождествили египтян с нечестивцами, а себя – с праведниками.

· Каин построил город.

· Название города, построенного Каином.

· Ламех, потомок Каина, гордился тем, что совершил убийство.

· Смерть детей.

· Заявление Ламеха об усилении защиты.

· Развитие культуры народов – потомков Каина.

d. Праведные потомки Сифа (Быт. 5:1-32)

Данная ассоциация была связана, как минимум, с четырьмя факторами:

· израильский народ произошел от потомков Сифа;

· внимание неоднократно сосредотачивается на праведности потомков Сифа;

· Моисей акцентировал внимание на количестве потомков Сифа;

· Моисей подчеркивал, что многие потомки Сифа прожили долгую жизнь.

Моисей описал в своей древнейшей истории насилие и надежду раннего периода, чтобы провести четкую параллель с современным ему миром.

2. Насилие и надежда – поздний период

Моисей пишет, что исполины жили на Земле в древние времена, а также «позднее» (Библия. Современный перевод – прим. пер.)

Моисей хотел, чтобы его читатели-израильтяне отождествили исполинов древности со страшными воинами-великанами из Ханаана.

B. Применение

В Бытии 6:8 упоминается Ной. Это указывает на то, что Бог намерен избавить израильтян и от этих угроз.

IV. Современное применение

A. Начало

Начало Царства Христова на Земле напоминает мир насилия древнейшей истории как минимум в двух аспектах.

1. Насилие

В Новом Завете смерть Иисуса на кресте сравнивается с насильственной смертью Авеля (Евр. 12:23-24).

2. Избавление

Иисус принес миру надежду на избавление.

Посредством Своих смерти и воскресения Иисус осуществил обещанное Им избавление.

B. Продолжение

В Новом Завете этот фрагмент древнейшей истории применяется к продолжению существования Царства – времени между первым и вторым пришествием Христа.

1. Насилие продолжается

Иисус учил, что Его последователи будут страдать от ненависти и гонений мира.

Иисус сказал, что насилие над Его последователями – это повторение модели насилия, которая впервые проявилась в пролитии крови праведного Авеля.

2. Вера пребывает

Во все времена последователи Христа должны следовать примеру верного Авеля (Евр. 11:4).

C. Завершение

Возвращение Христа положит конец насилию над народом Божьим. Мы будем окончательно освобождены и будем жить в мире вечного блаженства.

1. Прекращение насилия

Прекращение насилия – основной аспект новозаветного описания Второго пришествия.

2. Окончательное освобождение

Христос дарует Своему народу вечные жизнь и мир. Наше избавление будет окончательным и полным.

После возвращения Христа:

· все, кто поверил в Него, станут свидетелями прекращения насилия;

· они наследуют полное и славное избавление и войдут в вечную землю спасения.

V. Выводы


Обзорные вопросы

1. Как повествования и родословные в Бытии 4:1 – 5:32 соотносятся друг с другом?

2. Расскажите об угрожающих событиях, которые Моисей описал в Бытии 6:1-8. Как Бог отреагировал на эти события?

3. Как литературная структура Бытия 4:1 – 6:8 открывает нам замысел Моисея?

4. Какие параллели между насилием и надеждой в древнейшей истории и насилием и надеждой в современном ему мире приводит Моисей?

5. Как, согласно замыслу Моисея, израильтяне, следовавшие за ним, должны были отреагировать на параллели между их миром и древним миром?

6. Назовите две параллели между началом Царства Христова на Земле и миром насилия древнейшей истории.

7. Объясните, какими двумя способами в Новом Завете этот эпизод древнейшей истории применяется к продолжению существования Царства Христова на Земле.

8. Объясните, какими двумя способами в Новом Завете этот эпизод древнейшей истории применяется к завершению существования Царства Христова на Земле.


Вопросы по применению

1. Моисей противопоставляет жизнь Каина и Авеля. Кто из братьев больше напоминает вас? Почему? Какой цели желал достичь Моисей, противопоставляя этих персонажей?

2. В Бытии 6:3 Бог так отреагировал на насилие, совершаемое человечеством: Он сказал, что подождет 120 лет и только потом произведет суд над человечеством. Что этот факт говорит вам о долготерпении Божьем по отношению к грешному человечеству?

3. Несмотря на развращенность человечества и насилие, совершаемое им, надежда красной нитью проходит через его историю благодаря отношениям Бога с нами. Какую «красную нить» надежды мы видим в древнейшей истории? Как она может дать вам надежду сегодня?

4. Покажите, как Бог действовал по одной и той же модели избавления в древнейшей истории, в истории Израиля и в новозаветные времена. Как избавление, которое Господь совершает в современном мире, соотносится с этими тремя более ранними периодами?

5. Какие прообразы искупительного труда Христа на кресте мы находим в насилии и надежде, описанных в Бытии 4:1 – 6:8?

7. Опишите избавление, которое наступит после Второго пришествия. Что вы чувствуете, осознавая, что после Второго пришествия наше избавление будет окончательным и полным?

8. Самое важное, что Вы вынесли из этого занятия? Почему именно это было важным для Вас?

Верное направление (Бытие 6:9–11:9)

Урок 4 из серии “Древнейшая история»

Учебное пособие

содержание стр

Подготовка. Литература, рекомендованная для прочтения перед уроком.

План - .

Заметки — ход урока, цитаты; выводы.

Обзорные вопросы — Вопросы по материалу урока. Могут быть использованы для выполнения письменных заданий.

Вопросы по применению. Вопросы по материалу урока, непосредственно связанные с жизнью, богословием и служением. Могут быть использованы для обсуждения в группе и выполнения индивидуальных письменных заданий.

  • Как работать над уроком
  • • Перед просмотром урока необходимо:
  • ◦ прочитать рекомендованную литературу;
  • ◦ изучить План урока
  • и определить основные разделы материала, между которыми можно будет делать перерывы в просмотре.
  • • Во время просмотра урока необходимо:
  • ◦ пользоваться Заметками.
  • Добавьте к уже имеющимся выдержкам собственные замечания и наблюдения, которые помогут вам запоминать и обосновать основные идеи;
  • ◦ делайте паузы или повторно просматривайте какие-то эпизоды. При этом вы можете делать дополнительные записи или обсуждать изученный материал.
  • • Закончив просмотр урока, необходимо:
  • ◦ самостоятельно дать ответы на Обзорные вопросы в рабочей тетради;
  • ◦ обсудить в группе Вопросы по применению или ответить на них письменно. Желательно, чтобы объем письменного ответа не превышал 1 страницу.

Подготовка

  • Прочитайте Бытие 6:9–11:9.

План

I. Введение (0:26)
II. Литературная структура (2:44)
A. Избавление через потоп (3:49)
  1. начальный завет (4:17)
  2. неизменный завет (5:56)
  3. избавление от вод потопа (7:42)
  4. выход Ноя на сушу (8:24)
  5. “Бог вспомнил” (8:54)
B. Новый порядок (10:21)
  1. сыны Ноя (11:15)
  2. поражение Вавилона (14:31)
III. Исходный смысл (16:53)
A. избавление через потоп (18:05)
  1. взаимосвязи (18:27)
  2. выводы (23:57)
B. Сыны Ноя (25:04)
  1. Ханаан (25:39)
  2. Конфликт/противостояние (27:40)
  3. выводы (38:37)
IV. Применение к современности (41:49)
A. Явление (43:01)
  1. Завет (43:34)
  2. Победа (45:30)
B. Созидание (46:59)
  1. крещение (47:46)
  2. духовная война (50:38)
C. Совершение (52:41)
  1. последний катаклизм (53:07)
  2. последняя битва (55:58)
V. Выводы/обобщения (58:16)

Заметки

I. введение

II. Литературная структура

A. Избавление через потоп (Бытие 6:9–9:17)

Эти главы представляют собой драму из пяти симметричных эпизодов/шагов.

1. Начальный завет (Бытие 6:9-22)

Бог обратился к Ною и открыл ему, из-за чего Он решил послать на землю потоп.

Избавив Ноя и его семью, Бог решил дать миру новое начало.

2. Неизменный завет (Бытие 8:20–9:17)

В конце повествования о потопе говорится, что Бог заключил с Ноем второй завет (см Бытие 9:11-15).

Ной стал посредником завета, который охватывает все поколения людей.

3. Избавление от воды (Бытие 7:1-16)

Ной приготовил ковчег и привел на него животных.

4. Выход на землю (Бытие 8:6-19)

Эпизод, противопоставленный второй части.

5. Бог вспомнил (Бытие 7:17–8:5)

Поворотный момент истории, центральный эпизод.

Моисей стремился показать, что через Ноев потоп Бог привел человечество в новый мир благословений.

B. Новый порядок (Бытие 9:18–11:9)

1. Сыны Ноя (Бытие 9:18–10:32)

Бытие 9:20-29 описывает различия между сыновьями Ноя.

Бытие 10:1-32, рассказывает о том, где поселились сыновья Ноя и их потомки.

· Потомки Иафета — к Северу, к Северо-востоку, к Северо-западу от Ханаана

· Потомки Хама — Северная Африка

· Ханаан, сын Хама — земля Ханаанская, для Израильтян - Земля обетованная

· Семиты — Аравийский полуостров

2. Победа над древним Вавилоном (11:1-9)

История о Вавилонской башне делится на пять симметричных эпизодов.

a. человечество объединилось

b. замысел людей

c. Бог исследует дело

d. Божий замысел

e. человечество рассеялось по земле

Рассказ о сынах Ноя:

· Показывает, что и при новом порядке между разными группами людей существуют сложные взаимоотношения.

· Говорит о тех, кто бунтует против Бога и о том, как Бог, наконец, покарал тех, кто продолжает бунтовать.

III. Исходное значение

Моисей писал, чтобы:

· рассказать о прошлом

· дать своим современникам руководство к жизни

A. Потоп избавления

1. Параллели/взаимосвязи

Моисей проводит параллели между потопом и своим временем, указывая на сходство между собой и Ноем.

a. Насилие

И Ной и Моисей были призваны избавить людей от насилия.

b. Ковчег/”тевах”

И Ной, и Моисей избавлены от смерти в воде при помощи ковчега – по-древнееврейски “тевах.

c. Заветы

· Ной вступил в завет с Богом от лица всего человечества.

· Моисей также служил Израильскому народу посредником особого завета с Яхве.

d. Наказание водой

· Ной — потоп

· Моисей — переход через Красное море

e. Ветер

И во дни Ноя, и во времена Моисея Бог посылал ветер, чтобы отвести воды.

f. Животные

· Ной ввел животных в новый мир после потопа.

· Моисей привел в Землю обетованную животных.

g. “Бог вспомнил”

· Бог действовал на пользу Ноя, поскольку вспомнил о нем

· Бог избавил израильтян из Египта, потому что Он вспомнил Свой завет с ними.

h. Благословения в природе

· Через Ноя —устойчивый порядок в природе, благоприятный для людей.

· Через Моисея — в Земле обетованной израильтян ожидают благословенные природные условия.

2. Выводы

Через посредство Ноя Бог:

· избавил человечество от ужасов насилия

· поселил человечество в новом благословенном мире.

Бог избрал Моисея, чтобы:

· избавить Израиль от насилия египтян.

· Привести израильтян в новый мир Земли обетованной.

Замысел Моисея для избавления израильтян напоминал избавление Ноя во времена потопа, таким образом никто не мог отрицать, что через Моисея действует Бог.

B. Сыны Ноя

1. Ханаан

Ханаан, сын Хама, был проклят Ноем. Хам в истории упомянут лишь потому, что он был отцом Ханаан.

2. Конфликт

Повторяя проклятие Ханаану трижды, Моисей тем самым подчеркнул неизбежность конфликта.

Ханаан станет рабом Иафета лишь в той мере, в какой Иафет будет действовать заодно с Симом.

Будущее человечества произойдет столкновение между потомками Сима и потомками Ханаана, в котором победит Сим.

3. Выводы

Хананеи поселились в местности, которая простиралась с севера на юг от Сидона до Газы, а также поблизости от Содома и Гоморры.

Моисей рассказал о сынах Ноя, чтобы объяснить Израильтянам свой призыв овладеть Землей обетованной.

“Вавель” позднее стал известен под именем “Вавилон”.

Моисей явил величие Божьей победы, сопоставив в своем рассказе:

· заблуждения жителей Вавилона

· свое истинное понимание истории

Термин “рассеять” имел негативный смысл и подразумевал полный разгром и поражение в битве.

Великая победа Яхве:

· Бог собрал небесную армию, чтобы сразиться с Вавилоном.

· и рассеял его жителей по всей земле.

Жители Вавилона хотели построить башню высотой до небес. Но Яхве пришлось спуститься с небес, чтобы разглядеть эту башню.

Моисей посмеялся над древним городом, объяснив, что на самом деле город называется “Вавель” потому что там произошло “валал” balal (смешение языков).

Яхве посмеялся над величайшим городом древнейшего мира.

Израильтяне думали, что стены Ханаанских городов достигают небес, и в этом они походили на жителей Вавилона, которые строили свой зиккурат - Вавилонскую башню - до небес.

IV. Применение к современности

A. Явление Царства Божьего

Христос совершил спасение своего народа, и это деяние Божье напоминает темы в Бытие 6:9–11:9.

1. Завет

Христос избавил свой народ от Божьего суда посредством нового завета.

Христос пришел на землю в то время, когда Божий народ нес наказание от Бога.

2. Победа

Новый порядок в мире означал, что Израиль должен двигаться вперед, к завоеванию Ханаана, где их ждет великая победа.

Своей смертью и воскресением Иисус одержал победу над духовными силами тьмы.

B. Созидание/развитие/распространение Божьего Царства

Этот период истории между Первым и Вторым пришествием Христа можно сравнить с описанным в книге Бытия 6:9–11:9.

1. Крещение

Воды потопа времен Ноя символизировали и предвещали воду христианского крещения (1 Петра 3:20-22).

2. Духовная война

Избавительные воды потопа привели человечество к святой войне..

Современные христиане борются с силами зла.

C. Совершение/полнота Божьего Царства

Авторы Нового Завета описывают возвращение Христа во славе как последнюю катастрофу и последнюю битву.

1. Последний катаклизм

Ноев потоп свидетельствует, что Иисус вернется (2 Петра. 3:3-7).

Нынешним небу и земле придет конец, когда Христос вернется судить землю, как в свое время древнейший мир нашел свой конец в водах потопа.

Когда Христос вернется во славе, произойдет вселенский катаклизм, который абсолютно изменит знакомый нам мир.

2. Последняя битва

возвращение Христа будет мировой битвой, в которой Христос уничтожит всех Своих врагов. (Откровение 19:11-16).

V. Выводы/обощение


Обзорные вопросы

1. Кратко опишите пятишаговую структуру драмы Потопа Избавления.

2. Каким образом эпизоды, посвященные сынам Ноя и победе над Вавилоном описывают Новый порядок в мире после потопа?

3. Опишите параллели между потопом Ноева времени и событиями, просходившими с Израилем времен Моисея. К каким выводам Моисей стремился привести своих читателей, изображая эти параллели (аспекты сходства) между событиями?

4. Чему Моисей стремился научить своих читателей через повествование о сынах Ноя – Бытие 9:18–10:32?

5. Как темы, подчеркнутые Моисеем в отрывке Бытие 6:9–11:9, проявляются в период Явления Царства?

6. Как темы, которые Моисей выделил в Бытие 6:9–11:9, проявляются в период Созидания Царства?

7. Как темы, подчеркнутые Моисеем в отрывке Бытие 6:9–11:9, соотносятся с Совершением Царства?

8. Кратко обобщите, как в свете Явления, Созидания/развития и Совершения Божьего Царства следует применять отрывок Бытие 6:9–11:9.


Вопросы по применению

1. В повествовании о Ноевом потопе, странствовании Израиля в Землю обетованную и в Явлении Божьего Царства прослеживаюется тема избавления. Расскажите, как Бог избавил вас? Как тема избавления питает вашу надежду в сегодняшнем мире?

2. Моисей составил свой рассказ, чтобы воодушевить Израильтян на борьбу. Как можно применить его рассказ сегодня, чтобы воодушевить христиан в духовных битвах? В каких битвах Бог призывает вас участвовать?

3. В чем вавилоняне неправильно понимали Божьи пути? Приведите пример того, как современные христиане полагаются на свои силы и способы достичь безопасности, вместо того, чтобы полагаться на Бога.

4. В чем проявляется неверие людей во Второе пришествие Христа? Как напоминание о Ноевом потопе помогает нам верить в то, что Бог снова вмешается в ход истории Пришествием Христа?

5. Что в этом уроке оказалось для вас самым важным? Поясните, почему это важно.